Четверг, 14.12.2017, 11:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Добро пожаловать на Форум 1000 мелочей!

На главную форума · · · На главную сайта

Для того чтобы оставлять свои сообщения и принять участие в любом из форумов пройдите минутную регистрацию Здесь

Топ пользователей· [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум 1000 мелочей-полезные советы » Наша жизнь .Семья,здоровье,спорт,работа,домашний очаг.... » Бытовые проблемы,интересное,полезное в нашей жизни.. » Как выбрать профессию в 16 лет? (советы,а как было у вас?)
Как выбрать профессию в 16 лет?
ЛюбашкаДата: Суббота, 06.08.2011, 16:42 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 4
Статус: Спит
Никто никогда не задумывался, что может понимать школьник выпускного класса, если ему 16 лет? Как он может осознавать своё призвание? Не секрет, что в 99% случаев за ребенка решают его судьбу родители. Мама с папой на семейном совете принимаю решение, куда поступить их чаду и какую профессию осваивать. А ведь это - на всю жизнь. По каким таким критериям выбирают родители? Чаще, это семейные династические предпочтения: мама с папой юристы, и у них не возникает даже мысли о том, что их чадо может быть кем-то другим, кроме юриста. Или семья врачей убеждает и порой даже насильно против воли ребенка толкает поступать в медицинский. А потом мы пожинаем плоды. Ведь не факт, что стерпится - слюбится. Да, бывают случаи, допустим, у ребенка есть тяга к тем или иным предметам, способности в какой-то области. Чуткие родители улавливают это и направляют ребенка по этому направлению. Наверное, поэтому сейчас такой "бум" на второе высшее. Люди после 25-ти понимают, что не нашли себя в первом образовании и уже сами, осознанно делают свой выбор.

AmyДата: Пятница, 26.08.2011, 13:33 | Сообщение # 2
Молодчинка
Награды: 3
Любашка, я с Вами согласна!Родители решили - ребенок поступает, и хочешь не хочешь - учись!!!Но мне кажется, что ребенка надо после 9 класса отдавать учиться в техникумы, колледжи.....ведь к 17-18 годам он их закончит, и сможет понять, нравится ли ему его профессия или нет, и к тому же уже получить свой первый диплом!А потом либо продолжить свое образование по выбранному профилю, либо начать изучать что-то новое!) biggrin

МатильдаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:47 | Сообщение # 3
Интересующийся
Награды: 14
В большинстве случаев за школьника решают родители куда ему поступать и на кого ему учиться. И не всегда учитываются интересы и способности ребенка. Скорее востребованность профессий и семейная приемственность. Часто у родителей-врачей, дети идут учиться на врача, у родителей-юристов дети поступаютна юридический факультет. Так конечно проще - работая в какой то сфере родители имеют какие то связи,которые могут помочь поступить ребенку в определенный вуз. И после окончания учебы такие родители нередко пристраивают своих детей на работу. wink

kotik1990Дата: Понедельник, 05.09.2011, 13:18 | Сообщение # 4
Интересующийся
Награды: 0
а как ребёнок в свои 16 может определиться кем ему быть в будущем?? ведь тут надо ещё подумать о востребованности профессии и о доходах будущих. Поэтому родители и решают сами. Но не всегда так, часто дети сами выбирают,что им делать, учиться 11 лет и идти в ВУЗ или 9 лет и идти в колледж. Но мне кажется самый выгодный вариант, это учиться 9 лет, идти в колледж какой-нибудь, а потом уже в ВУЗ на сокращёнку-заочку и работать.

darlingtaniaДата: Понедельник, 19.09.2011, 21:29 | Сообщение # 5
Интересующийся
Награды: 1
На самом деле этот выбор очень сложен не только ребенку, но и родителям. Трудно предсказать, какая профессия будет восстребована через 3-5 лет. Поэтому ребенку надо пытаться подрабатывать с 14-15 лет, на раздаче листовок, мытье машин, на стройке (чтобы смогли позже оценить прелесть высшего образования ), официантами (если возьмут), на ксероксе и т.д. Этот скромный опыт поможет в последующем выборе.

BarsДата: Суббота, 08.10.2011, 00:16 | Сообщение # 6
Интересующийся
Награды: 5
Был у меня такой опыт начал работать на заводе учеником токаря. Поставили меня к станку и я тупо, монотонно выполнял одну операцию. Потом правда кое чему я научился., но после этого, я закончил институт и получил высшее образование.

doctor08Дата: Среда, 14.12.2011, 04:57 | Сообщение # 7
Интересующийся
Награды: 10
Действительно интересно . В детском саде я мечтал быть космонавтом , но когда пошёл в школу остепенился и подумывал о лётчике . А теперь моя профессия - безработный , хотя и есть высшее образование . У каждого есть свои наклонности или способности , только по ним можно выбрать подходящую профессию . Я в предпоследнем классе школы прошёл кучу тестов , определяющих лучшую профессию для того или иного человека . Чего и Вам советую . Если и не пойдёте туда куда укажут тесты всё равно узнаете себя лучше и не потеряете зря время .
Кстати , я тот 1% который сам решал где ему учиться . Как-то мне трудно верится что нас всего 1% , быть такого не может и не должно .

ShalnayaДата: Вторник, 03.01.2012, 01:27 | Сообщение # 8
Постоялец
Награды: 13
я присоединяюсь к 1%, т.к. сама выбирала, где мне учиться. На семейном совете мне было предоставлено право выбора будущей профессии по принципу - куда хочешь, туда и поступай, лишь бы нравилось. Но этого мало - нужно по принципу - нравилось и прибыльно :)А вообще нужно, чтобы родители помогли определиться с выбором, но "не давили", показали все минусы и плюсы будущей профессии.

ANGEIKASДата: Среда, 11.01.2012, 02:08 | Сообщение # 9
Интересующийся
Награды: 9
Моему сыну сейчас 18ть. Учится на повара-кондитера. выбор сделал сам ещё лет в 13ть. мы не отговаривали, пусть учится. Жизнь большая, там видно будет. но, судя по тому, что в выходные дни его дома из кухни не выгонишь, выбор сделан верно.

ANGEIKAS

irina33444Дата: Четверг, 12.01.2012, 16:42 | Сообщение # 10
Интересующийся
В наше поколение уже многие определялись с будующей профессией к 16 годам, правда не всем удавалось поступить, куда хотелось, сейчас- же это не проблема, плати деньги и иди, не понравиться меняй на другое уч. зав.

taoДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:17 | Сообщение # 11
Интересующийся
В 16 лет о профессии задумываются все, в этом должны помочь во-первых школьный психолог, во-вторых родители - но не навязывать своё видение будущей профессии, а предлагать варианты. Ну и конечно же сам подросток должен примерно набросать, что он хочет, и пусть это будет самаЯ ужасная профессия, что-нибудь типа "закалывателя коров на ферме", но это будет его выбор и с ним нужно считаться.

КНР

andronixДата: Вторник, 31.01.2012, 14:39 | Сообщение # 12
Интересующийся
Награды: 13
Для начала нужно посоветоваться с родителями,что они скажут.Предложить свои варианты.Послушать что скажут на них родители.И определиться,что из всего придуманного тебе больше нравиться.Главное в жизни любить,то чем занимаешься,иначе будешь всю жизнь прыгать с одной работы на другую.

VeertusДата: Вторник, 31.01.2012, 19:03 | Сообщение # 13
Интересующийся
Чаще всего так и бывает, что родители сами выбирают судьбу ребенка, но на мой взгляд мнение ребенка должно учитываться в первую очередь. Если ребенку не понравится профессия которую выбрали за него родители, то это может плохо сказаться на его будущем.

Lexa3819Дата: Суббота, 04.02.2012, 10:33 | Сообщение # 14
Участник
Награды: 5
Думаю это ОЧЕНЬ важно. Выбирите неправильно, всю жизнь будете мучаться. Лучше сразу преучивайтесь.

K15armeniaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:55 | Сообщение # 15
Посетитель
Согласен,что надо определятся саму,но слушая родителей . Во первых смотрим на любимые предметы в школе.На них можно определить возможности к какой то профессии.Потом взевшиваем все плюсы и минусы . В конце уже личное мнение родителей . Таким путем всегда можно сделать правильный выбор!

Yahoooo

anriДата: Среда, 11.04.2012, 05:47 | Сообщение # 16
Участник
В моем случае, к 16 годам я уже точно знал, кем буду.Выбрал профессию по своему хобби. Поступил на учебу, куда хотел. Уже более 30 лет работаю по выбранной профессии.Моя работа мне нравится.

medved45Дата: Пятница, 21.09.2012, 20:27 | Сообщение # 17
Участник
Вспоминаю свои 16 лет.Ну ни родители ни бабушка не вмешивались.Выбирал что более менее по душе.Тогда занимался электроникой.Вот и пошел в электрики.Но из моих знакомых, одноклассников, ни кто не стал работать по профессии. Так же и я, так что думаю что не выберете , потом большинство поменяет))Удачи )))

я тама и тута)))

lissa31Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 03:01 | Сообщение # 18
Посетитель
Выбор профессии вообще дело сложное, и не только в 16 :). Большинство людей посвящают себя не тому, чем бы действительно им хотелось заниматься, а тому, что (в лучшем случае) приносит больший доход, или (в худшем варианте) - просто даёт возможность как-то выжить...

medved45Дата: Вторник, 06.11.2012, 07:01 | Сообщение # 19
Участник
Ели есть уже что то в уме проще.Нету ждите, идите учиться хоть куда. Я шел просто чтоб учиться. Мои друзья 90% работают все не по своей специальности. Жизнь потом расставит на свои места всех.Но если есть то что любишь то иди по этому направлению. Хотя ...редко видел чтоб в 16 лет уже знали точно чего хотят.

я тама и тута)))

vrostДата: Понедельник, 12.11.2012, 01:27 | Сообщение # 20
Интересующийся
Не знаю. Я в свои 16 точно не знал кем я буду в дальнейшем. При поступлении сработал инстинкт "хоть бы не пролететь" и пошел туда, куда предложили. Может неправильно конечно, но всеже... А ведь сейчас, в принципе доволен своей профессией.

Форум 1000 мелочей-полезные советы » Наша жизнь .Семья,здоровье,спорт,работа,домашний очаг.... » Бытовые проблемы,интересное,полезное в нашей жизни.. » Как выбрать профессию в 16 лет? (советы,а как было у вас?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Предложения партнёров

.